甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行道全程的五分之二时,甲下了车;当行到全程的五分之三时,

甲、乙、丙三人从昆明同坐一辆出租车回家.当行道全程的五分之二时,甲下了车;当行到全程的五分之三时,
乙下了车;丙到终点才下车.他们三人共付车费29元.甲、乙、丙三人按路程的远近各付多少元?(急啊!请附上原因!谢谢)
洪水伴着龙卷风 1年前 已收到3个回答 举报

1518xx 幼苗


丙=29÷(1+2/5+3/5)=14.5元
甲=14.5×2/5=5.8元
乙=14.5×3/5=8.7元

1年前 追问

1

洪水伴着龙卷风 举报

为什么这样做?

7943381 幼苗


甲乙付0元,丙付29元。原因:丙是甲乙的大哥,还计较吗


2

xiaobearggfurrylo 果实


路程比 2/5:3/5:1=2:3:5
甲 29x2/(2+3+5)=5.8元
乙 29x3/(2+3+5)=8.7元
丙 29x5/(2+3+5)=14.5元


0