长方体鱼缸长60cm,宽40cm.缸中盛五升水,将10条金鱼投入后水涨到30.5cm,每条金鱼体积是多少?

长方体鱼缸长60cm,宽40cm.缸中盛五升水,将10条金鱼投入后水涨到30.5cm,每条金鱼体积是多少?
长方体鱼缸长60cm,宽40cm高50cm.缸中盛五升水,将10条金鱼投入后水涨到30.5cm,每条金鱼体积是多少?
samanhee 1年前 已收到1个回答 举报

echoding 幼苗


水的体积为:
60×40×30.5=73200立方厘米
5升水=5000立方厘米
所以水升高的体积为:
73200-5000=68200
所以每只鲸鱼的体积为:
68200÷10=6820立方厘米
答:每只金鱼的体积为6820立方厘米,6.82立方分米,6.82×10^-3立方米
【ls的是错误的】


8