设函数f(x)=a/2x^2-1+cosx (a>0)

设函数f(x)=a/2x^2-1+cosx (a>0)
当a=1时,证明:函数y=f(x)在(0,+∝)上是单调增函数,
若y=f(x)在(0,正无穷)上是单调增函数 求正数a的取值范围?
chouyuno1 1年前 已收到3个回答 举报

疋疋 幼苗


若a=1,则f(x)=(1/2)x^2-1+cosx
所以f'(x)=x-sinx
要证f(x)在(0,+∝)上是单调增函数
只需证f'(x)=x-sinx在(0,+∝)上恒大于0
令g(x)=x-sinx,则g'(x)=1-cosx…………显然恒大于等于0
所以g(x)为增函数
g(0)=0-0=0,即g(x)=x-sinx在区间(0,+∝)恒大于0
所以f(x)=(1/2)x^2-1+cosx在(0,+∝)上是单调增函数
2)
若f(x)在(0,正无穷)上是单调增函数,则
f(x)'=ax-sinx>=0恒成立,
a>=sinx/x
又g(x)=sinx/x=1
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,


7

飞狼1 幼苗


您好!
(1)若a=1,则f(x)=(1/2)x^2-1+cosx
所以f'(x)=x-sinx
要证f(x)在(0,+∝)上是单调增函数
只需证f'(x)=x-sinx在(0,+∝)上恒大于0
令g(x)=x-sinx,则g'(x)=1-cosx…………显然恒大于等于0
所以g(x)为增函数
g(0)=0-0=0,即g(x)=x-sinx在...


2

小猪快跑520 幼苗


(1)证:若a=1,则f(x)=(1/2)x^2-1+cosx
∴f'(x)=x-sinx
f(x)在(0,+∝)上是单调增函数
<=f'(x)=x-sinx在(0,+∝)上恒大于0
∵令g(x)=x-sinx,则g'(x)=1-cosx≥0
∴g(x)=f'(x)为增函数
∵g(0)=0-0=0,即g(x)=x-sinx>0,(x∈(0,+∝)


1