已知函数f(x)=alnx+x2(a为实常数),当a=-4时,求函数f(x)在[1,e]上的最大值及相应的x值

先上车 1年前 已收到2个回答 举报

快乐爽歪歪 幼苗


f'(x)=-4/x+2x=2(x²-2)/x
定义域是x>0
所以10
所以x=√2是极小值点
所以最大在边界
f(1)=1,f(e)=-4+e²
所以
x=e,最大是-4+e²


2

cliff0803 幼苗


当a=-4时,f(x)=x2-4lnx,x∈[1,e]
求导数f'(x)=4(x^2-1)/x>0
∴f(x)在[1,e]为增函数
f(x)max=f(e)=e^2-4
当且仅当x=e时


1