4X+5y=98 5X-4y=2 的解

4X+5y=98 5X-4y=2 的解
初一数学
高手来啦
0zen 1年前 已收到3个回答 举报

中介xx 幼苗


4X+5y=98 (1)
5X-4y=2 (2)
由(2)
5X==4y+2
X=(4y+2)/5
代入(1)
4(4y+2)/5+5y=98
16y+8+25y=490
41y=482
y=482/41
X=(4y+2)/5=402/41


6

leesinbad 幼苗


4X+5y=98 (1)
5X-4y=2 (2)
(2)-(1)得x=9y-96 (3)
(3)代入(1)得y=482/41
x=402/41


0

小小小小小小小 幼苗


4X+5y=98 为1式
5X-4y=2 为2式
1式*5-2式*4
即36y=482
Y=482/36
带入2式 可得
X值


0