若a平方+a平方+b平方+2a-6b+10=0,求2a-3b的值.

花脸西门庆 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈2bzi 幼苗


你多写了个a平方
a^2+b^2+2a-6b+10=0 ,把10拆开
a^2+2a+1+b^2-6b+9=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0,分别等于0
所以,a=-1,b=3
2a-3b=-11


7

majoryuan 幼苗


a^2+b^2+2a-6b+10=0
a^2+2a+1+b^2-6b+9=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0,分别等于0
所以,a=-1,b=3
2a-3b=-11


1