一道数学题:篮子里有若干只鸡蛋,每次取三只最后还剩1只,每次五次还剩2只,每次取了七只最后还剩3只,

一道数学题:篮子里有若干只鸡蛋,每次取三只最后还剩1只,每次五次还剩2只,每次取了七只最后还剩3只,
则篮子里至少有几只鸡蛋?
大家帮帮帮忙!
三水采田 1年前 已收到1个回答 举报

囊萤 幼苗


用剩余定理
能够被5和7整除,且除以3余1的数字最小是:5*7*2=70
能够被3和7整除,且除以5余2的数字最小是:3*7*2=42
能够被5和3整除,且除以7余3的数字最小是:5*3*3=45
相加等于70+42+45=157
再减去3*5*7=157-105=52
所以最少是52只


3