在公差不为零的数列{an}中,有2a3-a7^2+2a11=0,数列(bn)是等比数列,且b7=a7,则b6×b8=__

在公差不为零的数列{an}中,有2a3-a7^2+2a11=0,数列(bn)是等比数列,且b7=a7,则b6×b8=_______
kugewei 1年前 已收到1个回答 举报

szs266 幼苗


16
因为 2a3-a7^2+2a11=0
且 2a3+2a11=4a7
解得 a7=4或0(0要舍去)
所以 b7=4,
因为 b6×b8=a7^2
所以 b6×b8=__16_____


7