一个容器内盛有浓度为45%的硫酸,若加入16千克水,则浓度为25%,这个容器内原来含有硫酸多少千克

一个容器内盛有浓度为45%的硫酸,若加入16千克水,则浓度为25%,这个容器内原来含有硫酸多少千克
过程
BaoZi725 1年前 已收到4个回答 举报

煮海品浪 幼苗


设溶液重X千克
45%X/(x+16)=25%
x=20
M硫酸=20*45%=9
答:容器中原有硫酸9千克


1

海边的稻草人 花朵


16/(45%/25%-1)=16/0.8=20千克


2

girlabao 幼苗


假设这个容器内原来含有硫酸x千克的话:
45%×x : x+16 = 25%
x = 20


1

逐欲天下 果实


设原有x千克
x*45%=(x+16)*25%
0.45x=0.25x+4
0.2x=4
x=20千克


0