若函数f(x)=x^2+(2a+1)x+1在区间【1,2】上是单调函数,求实数a的取值范围

yellow蓉 1年前 已收到1个回答 举报

海棠溪照 幼苗


f(x)=x^2+(2a+1)x+1=(x+(2a+1)/2)^2+3/4-a^2-4
函数在区间【1,2】上是单调函数
则-(2a+1)/2>=2或-(2a+1)/2


7