{2X+5Y=6 3X-4Y=-4解方程组答案

牵手望水 1年前 已收到3个回答 举报

tt0241 幼苗


2X+5Y=6 (1)
3X-4Y=-4 (2)
(1)x4+(2)x5 得
8x+15x=24-20
x=23/4
y=-11/10

1年前 追问

3

牵手望水 举报

已知方程组{2X+5Y=-6 aX-by=-4与方程组{3x-5y=16 bx+ay=-8的解相同。求(2a+b)2010的值。

举报 tt0241

2x+5y=-6 (1) ax-by=-4 (2) 3x-5y=16 (3) bx+ay=-8 (4) 因为它们的解相同,则 (1)+(3) 得 x=2 所以 y=2 代入(2)和(4)得 2a-2b=-4 2b+2a=-8 解得 ,a=-3, b=-1 (2a+b)2010的值。 [2*(-3)+(-1)]^2010 =8^2010 =2^8040 应该这样吧,你要采纳我最佳哦

songnn56 幼苗


二元一次方程组的解题方法:代入法。
答案:x=23分之4,y=23分之26
建议过程自己想,不要太懒了。


1

摇晃思念 幼苗


2X+5Y=6 (1)
3X-4Y=-4 (2)
(1)x4+(2)x5,得23X=4,则X=4/23
带入任何一个方程得y=26/23


0