方程y=√|1-x2|表示的曲线为?

火焰传说 1年前 已收到3个回答 举报

孤寂寒星 幼苗


显然y>=0
在x轴上方
平方
y2=|1-x2|
即y2=1-x2和y2=x2-1
x2+y2=1,y>=0是半圆
y2-x2=1,y>=0是双曲线的上半支
所以是一个半圆和一个等轴双曲线的上半支


2

zgfjnp 幼苗


半圆 ,你把两边平方,移项,得圆的标准方程
再看y大于等于0,应该是X轴上方的半圆


2

陶陶子 幼苗


题目弄错了,不回答了。“我不是他舅”对的。


1