鸡兔同关在一个笼里,有10个头,28只脚.问有几只鸡,几只兔.最好有式子,

水野潮音 1年前 已收到1个回答 举报

我带你到处去飞翔 幼苗


4*10=40
40-28=12
12/2=6(只)——兔子
10-6=4(只)——鸡


2