若m是非负整数,且关于x的方程(m-1)x2-2mx+m+2=0有两个实数根,求m的值及其对应方程的根.

Candyfs 1年前 已收到3个回答 举报

问了句那丢 幼苗


解题思路:由关于x的方程(m-1)x2-2mx+m+2=0有两个实数根,则m-1≠0,即m≠1,且△≥0,即△=4m2-4(m-1)(m+2)=4(2-m)≥0,解得m≤2,而m是非负整数,则m=0或2.然后分别把m=0或2代入原方程,得到两个方程,分别求解即可.

∵关于x的方程(m-1)x2-2mx+m+2=0有两个实数根,∴m-1≠0,即m≠1,且△≥0,即△=4m2-4(m-1)(m+2)=4(2-m)≥0,解得m≤2,又∵m是非负整数,∴m=0或2.当m=0,原方程变为:x2-2=0,解得x1=2,x2=-2;当m=2,...

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


5

纯属无心 幼苗


∵关于x的方程(m-1)x2-2mx+m+2=0有两个实数根,
∴m-1≠0,即m≠1,且△≥0,即△=4m2-4(m-1)(m+2)=4(2-m)≥0,解得m≤2,
又∵m是非负整数,
∴m=0或2.
当m=0,原方程变为:x2-2=0,解得x1=2,x2=-2;
当m=2,原方程变为:x2-4x+4=0,解得x1=x2=2....


2

zhangjiagang 幼苗


判别式(-2m)^2-4(m-1)(m+2)>=0,确定m的取值,且m的值使(m-1)不等于零。
再利用求根公式求方程的根即可。


0