设F1(x),F2(x)为两个分布函数,其相应的概率密度f1(x),f2(x)是连续函数,则必为概率密度的是(  )

设F1(x),F2(x)为两个分布函数,其相应的概率密度f1(x),f2(x)是连续函数,则必为概率密度的是(  )
A.f1(x)f2(x)
B.2f2(x)F1(x)
C.f1(x)F2(x)
D.f1(x)F2(x)+f2(x)F1(x)
dxb9sxxb 1年前 已收到1个回答 举报

尚雯婕是ww 春芽


解题思路:根据概率密度函数的性质
+∞
−∞
f(x)dx=1
和分布函数的性质
lim
x→−∞
F(x)=0
lim
x→+∞
F(x)=1
,就可选出答案.

∵F1(x),F2(x)为两个分布函数,其相应的概率密度f1(x),f2(x)是连续函数,
∴F1′(x)=f1(x),F2′(x)=f2(x)

∫+∞−∞f1(x)dx=F1(x)
|+∞−∞=1,
∫+∞−∞f2(x)dx=F2(x)
|+∞−∞=1,
①选项A.
由于f1(x)f2(x)的原函数并不知道,因此并不能保证
∫+∞−∞f1(x)f2(x)dx=1,
例如:
故A不正确;
②选项B.
由于2f2(x)F1(x)的原函数并不知道,因此并不能保证
∫+∞−∞2f2(x)F1(x)dx=1,
故B不正确;
③选项C.
理由同上,并不能保证
∫+∞−∞f1(x)F2(x)dx=1,
故C不正确.
④选项D.
∵[F1(x)F2(x)]′=f1(x)F2(x)+f2(x)F1(x),

∫+∞−∞[f1(x)F2(x)+f2(x)F1(x)]dx=F1(x)F2(x)
|+∞−∞=1,
从而:f1(x)F2(x)+f2(x)F1(x)必为密度函数.
故选D.

点评:
本题考点: 连续型随机变量的函数的概率密度的求解;分布函数的性质.

考点点评: 此题考查概率密度函数和分布函数的基本性质,运用这些性质,就能选出正确答案.


9