请教高数基础题:已知2f(x)+f(1-x)=x2(这是x的平方),试求f(x)的表达式.

laoco 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云大海 幼苗


定义t=1-x得到
2f(1-t)+f(t)=(1-t)^2
所以
2f(1-x)+f(x)=(1-x)^2 ----- (1)
又因为
2f(x)+f(1-x)=x^2

4f(x)+2f(1-x)=2x^2 ----- (2)
(2)-(1)得到
3f(x)=2x^2 -(1-x)^2=x^2+2x-1
f(x)=(x^2+2x-1)/3


6