瞬时速度是怎么计算的?都说瞬时速度是质点在某一时刻或者某一位置时的速度,比如说子弹以800m/s的速度打到墙上是瞬时速度

瞬时速度是怎么计算的?
都说瞬时速度是质点在某一时刻或者某一位置时的速度,比如说子弹以800m/s的速度打到墙上是瞬时速度,那么这个速度是怎么算出来的?是不是说在离墙1600m的地方发射的子弹,2s后击中墙壁,所以v=s/t算出来时800m/s的速度?这个是速率还是速度?
这不是平均速度的算法么=
jiji2009 1年前 已收到2个回答 举报

maxum 幼苗


是指匀加速直线运动的中点瞬时速度吧!若是,则有:
设匀加速直线运动,初速度为V1,末速度为V2,位移中点速度为V,可列工程:
S=(v2^2-v1^2)/2a ---------(1)
S/2=(v^2-v1^2)/2a ---------(2)
(1)/(2)得:
2=(v2^2-v1^2)/(v^2-v1^2)
整理得:v=根号[(v1^2+v2^2)/2] 设初速度为v1,末速度为v2,中点速度为v
所以可以列式:
首尾位移 S=(V2^2-V1^2)/2a ——(A)
位移一半 S/2=(V^2-V1^2)/2a ——(B)
(A)/(B)得:
2=(V2^2-V1^2)/(V^2-V1^2)
以V为未知量,从上式解得:V=[(V1^2+V2^2)/2] ^(1/2)

1年前 追问

5

jiji2009 举报

看不懂,求解释,顺便问一下“^”是什么意思

无住居士 幼苗


高中阶段瞬时速度是不能算的,要算只能用极限的方式。
就是平均速度的计算公式中的时间=0的时候。


1