化简:1:根号2分之根号32-根号8 2:(根号2+根号3)X(根号2-根号3)+2根号12

feelinggood6287 1年前 已收到1个回答 举报

_纤冰 幼苗


1:根号2分之根号32-根号8
=√32/√2-√8
=4√2/√2-2√2
=4-2√2
2:(根号2+根号3)X(根号2-根号3)+2根号12
=2-3+4√3
=4√3-1

1年前 追问

2

feelinggood6287 举报

第一个是 根号32-根号8/根号2好吧

举报 _纤冰

=(√32-√8)/√2 =(4√2-2√2)/√2 =2√2/√2 =2