关于123456789的数学题1 2 3 4 5 6 7 8 9

1234567812345 1年前 已收到4个回答 举报

tans1110 果实


如果每个问号代表一个数,且每个数只能用而且必须用一遍的话,此题无法实现!
一、数相加减有如下情况:
(1)奇数与奇数相加或相减,结果必为偶数;
(2)偶数与偶数相加或相减,结果亦必为偶数;
(3)只有偶数与奇数相加或相减时才会得到奇数.
二、题中奇数个数与偶数个数分别是5个和4个,可能有如下组合:
(1)奇+奇=偶、奇+奇=偶,剩1奇2偶,无法组合;
(2)奇+奇=偶、奇+偶=奇,剩1奇2偶,无法组合;
(3)奇+偶=奇、奇+偶=奇,剩1奇2偶,无法组合;
(4)偶+偶=偶、奇+偶=奇,剩3奇,无法组合.


5

wangyun8534 幼苗


8-7=1
2+3=6
4+5=9


2

love13597 幼苗


没有答案!
第一个?-?=?可以改写成?+?=?。
也就是说有三组?+?=?。
三组中的等号右边的三个?相加也就应该是所有?相加的一半。也就是1~9和的一半45/2.
由此可得矛盾


1

m2bzgy 幼苗


9-1=8
2+6=8
3+5=8


1