已知直线ax+by=1经过点(1,2)则2的a次方+4的b次方的取值范围是?

oigwlt 1年前 已收到1个回答 举报

人与鬼 幼苗


直线ax+by=1经过点(1,2)
a+2b=1
a=1-2b
设2^a+4^b=t
2^(1-2b)+4^b=t
2/(4^b)+4^b=t
4^2b-4^b*t+2=0
(4^b)^2-t*4^b+2=0
t^2-8>=0
t>=2根号2或t


1