三角函数sin、cos、tan的π/几都可以化成分数·比如sinπ/3=根号3/2那其他的π/6、π/12呢

大头爱小头 1年前 已收到1个回答 举报

文兰江河 春芽


π=180°,下面左边的数字都是度数,换算一下就可以了,比如π/3=60°
sin0=0,
sin15=(√6-√2)/4 ,
sin30=1/2,
sin45=√2/2,
sin60=√3/2,
sin75=(√6+√2)/4 ,
sin90=1,
sin105=(√6+√2)/4
sin120=√3/2
sin135=√2/2
sin150=1/2
sin165=(√6-√2)/4
sin180=0
sin270=-1
sin360=0
cos0=1
tan0=0
cos15=(√6+√2)/4
tan15=sin15/cos15=2-√3
cos30=√3/2
tan30=√3/3
cos45=sin45=√2/2
tan45=1
cos60=1/2
tan60=√3
cos75=sin15
tan75=sin75/cos75 =2+√3
cos90=sin0
tan90无意义
cos105=-sin15
tan105=-cot15
cos120=-sin30
tan120=-tan60
cos135=-cos45
tan135=-tan45
cos150=-cos30
tan150=-tan30
cos165=-cos15
tan165=-tan15
cos180=-cos0
tan180=tan0
cos195=-cos15
tan195=tan15
cos360=cos0
tan360=tan0


5