从地面竖直上抛物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v

从地面竖直上抛物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v
由此可以计算出
A 物体A上抛的初速度 B 物体B下落的初始高度 C 物体A和B相遇点离地的高度 D 物体B下落一半高度时的速度
答案是ABCD,求解?
lipeng0303 1年前 已收到4个回答 举报

豫新 幼苗


以向下为正,
对A:v1=v01-gt;对B:v2=gt.
则v01=v1+v2=2v.(A);
A走的路程s1=(v1^2)/(2g)=2v^2/g;B落的路程s2=1/2*gt^2=v^2/2g;
B总高度s=s1+s2=5/2v^2/g;(B)
相遇点高度H=s1=2v^2/g(C);
一半高度时,s'=1/2s.v'=根号下2gs'=根号下gs,由(B)知速度可求.(D).


2

9113107 幼苗


速度相等,方向相反,则A 速度为0时正好在B点。这样AB距离就可以求了,之后其他的就全有了。


1

gs713 幼苗


1、分析:物体B自由落体,初速度为0,相遇位置时速度为v可由V平方-0=2AS得出S1再有s1=vt+1/2at^2得出时间;
2、设A的初速度为V0有V=Vo+at得出V0
3、单A速度达到V时S2=同1 S1+S2=S为B高。
4、相遇高度为S2
5、B下落一半时为S/2由2AS/2=VX的平方-0


1

五月的雪人 幼苗


由于B自由落体,有末速度可以求时间,而上抛是一个匀减速过程,有末速度时间可求初速
速度时间都有,可以求两个球运动的距离,一加就是B
C就是A运动的距离,当然可以求
B的运动距离知道,那么其一半的距离也知道,初速为零,可以求时间,这样速度就有了...


0