估测楼房高度从房顶使一个小球自由落下,用曝光时间为1/100s的照相机拍摄小球在空中的运动,得到的相片上有一条模糊的径迹

估测楼房高度
从房顶使一个小球自由落下,用曝光时间为1/100s的照相机拍摄小球在空中的运动,得到的相片上有一条模糊的径迹,每块砖厚度为6cm,径迹(径迹总长18cm)下端B距地面1.2m,要求估算楼房高度
在拍摄到的18cm的径迹中,时间不止一个1/100s,曝光很多次
答案好像是17.4m,但我不知道怎么来的
无忌乖乖仔 1年前 已收到1个回答 举报

淮海一粟 幼苗


先设AB的位移为h1=6*3(数砖的数目,差不多是3块)*10的-2次方=0.18m
再设球落到B处的速度为v1=h1/t=0.18/1/100=18m/s
设从楼顶到B处的位移h2=v的2次方/2g=16.2m
所以总高度为H=h1+h2=17.4m
打字好辛苦,


3