(串并联结构变化对功率的影响)当两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来后,两端与电源相接通,则R1消耗的电功率为9W,

(串并联结构变化对功率的影响)当两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来后,两端与电源相接通,则R1消耗的电功率为9W,如果将它们换一种形式连接起来,两端仍与原电源相接通,则R1消耗的电功率为16W,且通过R2的电流为4A.求R1、R2的阻值各是多大?
13432 1年前 已收到3个回答 举报

在手心 幼苗


解题思路:因为后一种形式R1的功率比前一种大,所以前一种是串联,后一种是并联.R1、R2串联时,根据串联电路电阻特点求出电路的总电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R列出R1消耗的电功率的等式;R1、R2并联时,根据P=
U2
R
列出此时R1消耗的电功率的等式,根据欧姆定律列出通过R2的电流的等式,联立以上三个等式即可求出答案.

设电源的电压为U;
R1、R2串联时,电路中的电流为:
I=[U
R1+R2;
R1消耗的电功率为:
P=I2R1=(
U
R1+R2)2R1=9W-----①
R1、R2并联时,R1消耗的电功率:
P1=
U2
R1=16W-----------------②
通过R2的电流为:
I2=
U
R2=4A------------------③
①②两式相比可得,

R1
R1+R2)2=
9/16],
解得R1=3R2
代入①③式可得:
([U
R1+R2)2R1=(
U
3R2+R2)2×3R2=(
1/4]×[U
R2)2×3R2=(
1/4]×4A)2×3R2=9W,
解得:R2=3Ω,
R1=3R2=3×3Ω=9Ω.
答:
电阻R1和R2的阻值分别为9Ω、3Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路和并联电路特点,以及欧姆定律的计算,关键是电功率公式的灵活运用和两电阻串、并联的判断.


10

jonas0502 幼苗


首先要知道着两种方式是指串联和并联关系.
串联时是电阻共同分电源电压,并联时是两端直接为电源电压.
由公式:P=U^2/R,比较可知在R不变的情况下,U大则功率大,所以第一次为串联第二次为并联.
设电源电压为U
则U=R2*4;
由公式P=U^2/R,可知R1=U^2/P2=16*R2^2/16=R2^2;
第一次电流I1=U/(R1+R2)=4/(...


2

dfiyu 幼苗


我仔细的核了一下楼上的答案,全部对.
多天过去,楼主却无反应,难道说楼主是言而无信吗?
十万火急啦,不会是落水要性命吧,上岸了当然要包袱了.
真让诚心诚意的帮助者,心寒!!!


0