7X+六分之七X=四分之七 9X-五分之六X=六分之十三 X-四分之一X=八分之三(

橙潞 1年前 已收到2个回答 举报

xlovec 幼苗


一、7x+7x/6=7/4
42x/6+7x/6=7/4
49x/6=7/4
x=7/4 ÷ 49/6
=7/4 ×6/49
=3/14
二、9X-五分之六X=六分之十三
45x/5-6x/5=13/6
39x/5=13/6
x=13/6 ÷39/5
=13/6 ×5/39
=5/18
三、X-四分之一X=八分之三
4x/4 -1x/4=3/8
3x/4=3/8
x=3/8 ÷3/4
=3/8 ×4/3
=1/2


9

pengleijingjing 幼苗


49X/6=7/4 X=3/14
39X/5=13/6 X=5/18
3X/4=3/8 X=1/2


1