物体由静止开始做匀加速直线运动,它最初10s内通过的位移为80m,那么它在5s末的速度等于______m/s,它经过5m

物体由静止开始做匀加速直线运动,它最初10s内通过的位移为80m,那么它在5s末的速度等于______m/s,它经过5m处时的速度等于______m/s.
dd之星 1年前 已收到3个回答 举报

快慢 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,根据速度时间公式求出5s末的速度;根据速度位移公式求出经过5m处时的速度.

根据x=
1
2at2得,a=
2x
t2=
160
100m/s2=1.6m/s2.
则5s末的速度v=at=1.6×5m/s=8m/s.
根据速度位移公式得,v′2=2ax′
解得v′=
2ax′=
2×1.6×5m/s=4m/s.
故答案为:8,4.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式和速度位移公式,并能灵活运用.


8

tianlei235 幼苗


设加速度为a
由 S=1/2at² 得a=1.6m/s²
它在5S末的速度 V=at=8m/s
由 S=1/2at² 得t=2.5s
他经过5m处时的速度 V=at=4m/s


2

liang8795 幼苗


加速度等于1.6,由此得瞬时速度为8
第二题相同


0