若根号3的小数部分为a,根号7的整数部分为b,则(a+b)²的值为4+2倍的根号7 为什么?

danlilee 1年前 已收到2个回答 举报

披着羊皮的乌龟 幼苗


根号3的小数部分为a则a=√3-1
根号7的整数部分为b则b=2
(a+b)²=(2+√3-1)²=(√3+1)²=4+2√3


7

liumangtu9527 花朵


a=根号3-1
b=2
(a+b)²=(1+根号3)的平方=4+2倍的根号3


1