(2014•玄武区二模)在正比例函数y=kx(k为常数,且k≠0)中,一组自变量x1、x2、…xn的平均数为a,则这组自

(2014•玄武区二模)在正比例函数y=kx(k为常数,且k≠0)中,一组自变量x1、x2、…xn的平均数为a,则这组自变量对应的函数值y1、y2、…yn的平均数为______.
妖精727 1年前 已收到1个回答 举报

ifsn 花朵


解题思路:根据自变量x1、x2、…xn的平均数为a,求出x1+x2+…+xn=an,再根据y1、y2、…yn的平均数为:(kx1+kx2+…+kxn)÷n,代入计算即可.

∵自变量x1、x2、…xn的平均数为a,
∴x1+x2+…+xn=an,
∴这组自变量对应的函数值y1、y2、…yn的平均数为:(kx1+kx2+…+kxn)÷n=kan÷n=ka,
故答案为:ka.

点评:
本题考点: 算术平均数;一次函数的定义.

考点点评: 此题考查了算术平均数,用到的知识点是算术平均数的计算公式、一次函数的定义,关键是掌握算术平均数的变化规律,求出x1+x2+…+xn的值.


7