已知实数x、y满足x2-2x+4y=5,则x+2y的最大值为______.

normal_lzt 1年前 已收到1个回答 举报

马哓梅 幼苗


解题思路:x的最高次幂是2,y的最高次幂是1,应用x表示出y,进而表示出x+2y,得到关于x的二次函数,利用最值
4ac−b2
4a
求解即可.

∵实数x、y满足x2-2x+4y=5
∴y=
5−x2+2x
4
∴x+2y=x+2×
5−x2+2x
4=-[1/2]x2+2x+[5/2]
∴最大值为
4×(−
1
2) ×
5
2−22
4× (−
1
2)=[9/2].

点评:
本题考点: 二次函数的最值;因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了二次函数的最值问题,解题的关键是用含x的代数式表示y,把x+2y整理成二次函数的一般形式从而求解.


2