土力学计算题《土的渗透》0 - 离问题结束还有 14 天 3 小时在厚9米的粘土沉积层上进行深基坑开挖饱和容重为20.6

土力学计算题《土的渗透》
0 - 离问题结束还有 14 天 3 小时
在厚9米的粘土沉积层上进行深基坑开挖饱和容重为20.6.W=23%,下面为沙层饱和容重为21.W=18%,沙层顶面具有7.5米承压水,试求开挖深度为6米时,基坑中水深为?才能防止发生流土现象.38 麻烦高手帮我算出过程.
rangshi2005 1年前 已收到1个回答 举报

Randar 幼苗


i=∆h/L=(7.5-3-x)/3
icr=γَ/γw=(20.6-10)/10=1.06
据i≤icr
解得:x≥1.32


1