若抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的一个交点是(1,0),则抛物线y=9ax^2+3bx+c与x轴的一个交点是

若抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的一个交点是(1,0),则抛物线y=9ax^2+3bx+c与x轴的一个交点是
RT.
can5688 1年前 已收到2个回答 举报

飞来半砖 幼苗


x=1,y=0
a+b+c=0
b=-a-c
y=9ax²+3bx+c=0
9ax²-3ax-3cx+c=0
3ax(3x-1)-c(3x-1)=0
(3x-1)(3ax-c)=0
x=1/3
所以是(1/3,0)


6

go555go 幼苗


抛物线y=ax²+bx+c与x轴的交点是(1,0),则以x=1、y=0代入,得:
a+b+c=0
在抛物线y=9ax²+3bx+c中,以x=1/3代入,得:y=a+b+c=0
即这个抛物线过点(1/3,0),则此抛物线与x轴的交点是(1/3,0)


0