已知抛物线P:x 2 =2py (p>0).

已知抛物线P:x 2 =2py (p>0).
(Ⅰ)若抛物线上点M(m,2)到焦点F的距离为3.
(ⅰ)求抛物线P的方程;
(ⅱ)设抛物线P的准线与y轴的交点为E,过E作抛物线P的切线,求此切线方程;
(Ⅱ)设过焦点F的动直线l交抛物线于A,B两点,连接AO,BO并延长分别交抛物线的准线于C,D两点,求证:以CD为直径的圆过焦点F.
czpost666 1年前 已收到1个回答 举报

voicesofwind 幼苗


(Ⅰ)(ⅰ)由抛物线定义可知,抛物线上点M(m,2)到焦点F的距离与到准线距离相等,
即M(m,2)到 y=-
p
2 的距离为3;
∴ -
p
2 +2=3 ,解得p=2.
∴抛物线P的方程为x 2 =4y.
(ⅱ)抛物线焦点F(0,1),抛物线准线与y轴交点为E(0,-1),
显然过点E的抛物线的切线斜率存在,设为k,切线方程为y=kx-1.


x 2 =4y
y=kx-1 ,消y得x 2 -4kx+4=0,
△=16k 2 -16=0,解得k=±1.
∴切线方程为y=±x-1.
(Ⅱ)直线l的斜率显然存在,设l: y=kx+
p
2 ,
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),


x 2 =2py
y=kx+
p
2 消y得 x 2 -2pkx-p 2 =0.且△>0.
∴x 1 +x 2 =2pk,x 1 •x 2 =-p 2
∵A(x 1 ,y 1 ),∴直线OA: y=
y 1
x 1 x ,
与 y=-
p
2 联立可得 C(-
p x 1
2 y 1 ,-
p
2 ) ,同理得 D(-
p x 2
2 y 2 ,-
p
2 ) .
∵焦点 F(0,
p
2 ) ,


FC =(-
p x 1
2 y 1 ,-p) ,

FD =(-
p x 2
2 y 2 ,-p) ,


FC •

FD =(-
p x 1
2 y 1 ,-p)•(-
p x 2
2 y 2 ,-p) =
p x 1
2 y 1
p x 2
2 y 2 + p 2 =
p 2 x 1 x 2
4 y 1 y 2 + p 2 =
p 2 x 1 x 2
4
x 1 2
2p
x 2 2
2p + p 2 =
p 4
x 1 x 2 + p 2 =
p 4
- p 2 + p 2 =0
∴以CD为直径的圆过焦点F.


10