小学六年级数学提高题答案!急!1、某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生

小学六年级数学提高题答案!急!
1、某校参加数学竞赛的男生与女生的人数比是6:5,后来又增加了5名女生,这时女生人数是男生人数的8/9.原来参加数学竞赛的女生有多少人?
2、五年级有3个班,一班人数占全年级的10/33,三班人数比二班多1/11,如果从三班调走4人后,和二班人数同样多,求五年级共有多少人?
还有,请问能不能把解题的思路告诉我?
ballst 1年前 已收到1个回答 举报

段67 春芽


(1)设有女生x人.则男生6/5x人.根据题意得
x+5=(8/9)*(6/5x)
解得x=75
(2)设二班有x人,则三班有(1+1/11)x人.根据题意
(1+1/11)x-4=x 解得x=44 则三班有48人
这时候设一班有y个人,则五年级有33/10y人,由题意得 y+48+44=33/10y
解得y=40
则五年级有40+48+44=132人
你估计现在还是小学生,大哥哥给你说,遇到这些问题首先要自己解决,如果解决不了,可以问你爸爸妈妈,让他们给你讲,可能你理解得更清楚,还能让爸妈更喜欢你,让爸妈知道你那里学的不好,有助于你以后学习的改进.


2