m,n 是正整数,整式f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x的 一次项的系数的和为17,

m,n 是正整数,整式f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x的 一次项的系数的和为17,
求:(1)f(x)中x2项的系数的最小值;
(2)对(1)中求相应的m,n的值,并求出x5的系数.
涂小丁 1年前 已收到1个回答 举报

sjfdkg223 幼苗


解题思路:(1)m,n 是正整数,整式f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x的 一次项的系数的和为17⇒m+n=17⇒n=17-m,f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x2项的系数为:
C
2
m
+
C
2
n
=
m(m−1)
2
+
n(n−1)
2
=[1/2][m2+(17-m)2]-[17/2]=[1/2]×2(m2-17m)+136通过配方可求得f(x)中x2项的系数的最小值;
(2)由(1)可求得m=8,n=9或m=9,n=8,不妨令m=8,n=9,x5的系数为:
C
5
8
+
C
5
9
=
C
3
8
+
C
4
9
,其值可求.

(1)∵m,n 是正整数,整式f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x的 一次项的系数的和为17,
∴m+n=17,n=17-m,
∴f(x)=(1+x)m+(1+x)n中x2项的系数为:

C2m+
C2n=
m(m−1)
2+
n(n−1)
2=[1/2][m2+(17-m)2]-[17/2]=[1/2]×2(m2-17m)+136=(m−
17
2)2+[255/4],
∵m,n 是正整数,故当m=8或m=9时,
C2m+
C2n有最小值64;
(2)当m=8,n=9,x5的系数为:
C58+
C59=
C38+
C49=56+126=182,
当m=9,n=8,x5的系数为:
C59+
C58=182.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,关键在于正确理解题意,熟练应用组合数公式,着重考查配方法球最值,属于中档题.


2