看下面的.用算数法解!两成相距624千米,甲丶乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,甲车每小时行56千米,比乙车每小时多行1

看下面的.用算数法解!
两成相距624千米,甲丶乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,甲车每小时行56千米,比乙车每小时多行1/6.乙车每小时行多少千米?两辆车几小时后才能相遇?
Jacobiw4q 1年前 已收到2个回答 举报

yiyetixi 花朵


56÷(1+1/6)=56÷7/6=56x 6/7=48(千米/时)
624÷(56+48)=624÷104=6(小时)
答:乙车每小时行48千米,两辆车,6小时后才能相遇.


6

zzz9527 幼苗


应该是这样:
56÷(1+1/6)=56÷7/6=56x 6/7=48(千米/时)
624÷(56+48)=624÷104=6(小时)
答:乙车每小时行48千米,两辆车,6小时后才能相遇。


2