(2008•浦东新区一模)关于x的方程k•4x-k•2x+1+6(k-5)=0在区间[0,1]上有解,则实数k的取值范围

(2008•浦东新区一模)关于x的方程k•4x-k•2x+1+6(k-5)=0在区间[0,1]上有解,则实数k的取值范围是______.
仙喧 1年前 已收到1个回答 举报

lxd80120 幼苗


解题思路:换元:令t=2x,则t∈[1,2],原方程化为k•t2-2k•t+6(k-5)=0,根据题意,问题转化为此方程在[1,2]上有零点,根据二次函数零点的判定方法即可求得结论.

令t=2x,则t∈[1,2],
∴方程k•4x-k•2x+1+6(k-5)=0,化为:k•t2-2k•t+6(k-5)=0,
根据题意,此关于t的一元二次方程在[1,2]上有零点,
整理,得:方程k(t2-2t+6)=30,当t∈[1,2]时存在实数解
∴k=
30
t 2−2t+6,当t∈[1,2]时存在实数解

∵t2-2t+6=(t-1)2+5∈[5,6]
∴k=
30
t 2−2t+6∈[
30
6,
30
5] =[5,6]
故答案为[5,6]

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题以指数型二次方程为例,考查了根的存在性及函数零点的知识点,属于中档题.请同学们注意解题过程中变量分离思路的应用,它可以化繁为简、化难为易.


1