已知函数f(x)=x^2 g(x)=x-1

已知函数f(x)=x^2 g(x)=x-1
已知函数f(x)=x^2 g(x)=x-1 一、若存在x属于实数使f(x )
别样诺诺30 1年前 已收到4个回答 举报

忝睚浪子 春芽



x²4或


9

zhangshan_666 幼苗


自己动脑才是自己的


2

神出鬼没小保姆 幼苗


1、原式即:x2 x2-bx-b=0 -> 画图可知△>0 即可。(因其开口向上)
△=b2-4b>0 -> b<0 or b>4
2、F(x)=x2-m(x-1)+1-m-m2=x2-mx+1-m2
画图可知:对称轴 ≤ 0 即可。(因其开口向上) 解得 m≤0 即为所求。


1

ymiky 幼苗


LZ CC106那个瞎做的是个错的!!! 这才是正解
(1)由∃x∈R,f(x)<b•g(x),得∃x∈R,x2-bx+b<0,
∴△=(-b)2-4b>0,解得b<0或b>4,
∴实数b的取值范围是(-∞,0)∪(4,+∞);
(2)由题设得F(x)=x2-mx+1-m2,
对称轴方程为x=m 2 ,△=m2-4(1...


1