九年级数学习题24.4,4题答案多少?

nalirr 1年前 已收到1个回答 举报

haokaka 花朵


是直角三角形这一题吧.
⑴绕AC旋转,得到高为3,底面半径为4的圆锥,母线等于5,底面周长为8π,面积为16π,圆锥侧面积为5×8π÷2=20π,全面积为20π+16π=36π
⑵绕BC旋转,得到高为4,底面半径为3的圆锥,母线等于5,底面周长为6π,底面积为9π,圆锥侧面积为5×6π÷2=15π,全面积为15π+9π=24π
⑶绕AB旋转得到两个圆锥组合体.由双垂直三角形易得,RT三角形ABC斜边AB边上的高为2.4,高分斜边两段为1.8与3.2,所以上圆锥高1.8,底半径2.4的圆锥,下圆锥高3.2,底半径2.4的圆锥,底周长为4.8π,故上圆锥侧面积=3×4.8π÷2=7.2π,下圆锥侧面积为4×4.8π÷2=9.2π,全面积为16.4π.


5