若方程2x²-2x+3a-4=0有两个不相等的实数根,则化简a-2的绝对值-根号下a的平方+16-8a

若方程2x²-2x+3a-4=0有两个不相等的实数根,则化简a-2的绝对值-根号下a的平方+16-8a
急用
我不是贝多芬 1年前 已收到2个回答 举报

叫啥屁名好呢 花朵


2x²-2x+3a-4=0有两个不相等的实数根
判别式=2^2-4*2*(3a-4)=-24(a-3/2) > 0
a < 3/2
a-2 < 0,a-4<0
|a-2| - 根号(a^2+16-8a )
= |a-2| - 根号(a-4)^2
= |a-2| - |a-4|
=2-a-(4-a)
=-2


9

浙江省江山姜 幼苗


∵方程2x²-2x+3a-4=0有两个不相等的实数根
∴(-2)^2-4*2*(3a-4)>0
解不等式,得 a<3/2
从而 a-2<0,a-4<0
∴ a-2的绝对值-根号下a的平方+16-8a=|a-2|-√(a^2+16-8a)
...


2