将2007拆成两个自然数之和,其中一个是17的倍数,另一个是29的倍数,那么两个自然数的差是多少?

bibil 1年前 已收到4个回答 举报

不安稳 幼苗


设2007=17m+29n
那么有
2007=17m=2*17n-5n=17*(m+2n)-5n
=》2007+5n=17*(m+2n)
因为:
2007/17=118余1
因此需要构建5n除17余16,50/17=2余16,并且是5的倍数,因此5n符合5n=50+5*17*k(k为整数)的形式便可.
就取50,那么有n=10
2007+50=17*(m+2n)=17*(m+20)
=>m=101,n=10
101*17+10*29=2007
当然,这有几组,
显然n需要n(731,1276)
k=3,(m,n)=(14,61)=>(238,1769)


1

ningmengdangao 果实


答案 http://zhidao.baidu.com/question/163670729.html?si=1


2

君子烧卖 幼苗


将2007拆成两个自然数之和,其中一个是17的倍数,另一个是29的倍数,那么两个自然数的差是多少?
设这两个自然数为17m和29n.
2007=17m+29n
两边对17求余,得到
2007==307-340==-33==1=29n==-5n mod 17,
-7==35n==n==-7+17==10 mod 17
于是
n=10 ...


2

大琪ferrotec 幼苗


自己算


0