已知α,β为锐角,tanα=17,sinβ=1010,求α+2β.

呀阿雅 1年前 已收到1个回答 举报

wujiefay 幼苗


解题思路:根据β为锐角,由sinβ的值,利用同角三角函数间的基本关系求出cosβ,即可求出tanβ的值,然后利用二倍角正切函数公式求出tan2β的值,且根据求出的tan2β的值判断出2β的范围,由tanα的值判断出α的范围,即可得到α+2β的范围,利用两角和的正切函数公式化简后,把tanα和tan2β的值代入即可求出tan(α+2β)值,然后根据α+2β的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出α+2β的值.

因为β为锐角,sinβ=

10
10,所以cosβ=
3
10
10,则tanβ=[1/3],
而tan2β=[2tanβ
1−tan2β=

1/3
1−(
1
3)2]=[3/4]<1,得到0<2β<[π/4],且tanα=
1
7<

3
3,得到0<α<[π/6],
则tan(α+2β)=[tanα+tan2β/1−tanαtan2β]=

1
7+
3
4
1−
1

3
4=1,
由α,β为锐角,得到α+2β∈(0,[5π/12]),所以α+2β=[π/4].

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二倍角的正切.

考点点评: 此题考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系、二倍角的正切函数公式及两角和的正切函数公式化简求值,是一道综合题.学生做题时应注意角度的范围.


6