有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的一半加上乙筐的苹果等于105个,乙筐苹果的一半加上甲筐的苹果等于90个.甲乙

常思鸣 1年前 已收到6个回答 举报

jnpr 幼苗


万能de佚名,
甲筐+乙筐+甲筐的一半+乙筐的一半为:
105+90=195(个)
两筐总量为:
195÷(1+1/2)=130(个)
甲筐有:
(130-105)÷1/2=50(个)
乙筐有:
(130-90)÷1/2=80(个)


11

yryyry 花朵


设乙筐的苹果数是X个,则甲筐的苹果数是(105-X)×2=210-2X
有方程:
X/2+210-2X=90
2X-X/2=210-90
3X/2=120
X=120÷(3/2)
X=80
210-2X=210-2×80=210-160=50
甲筐有50个,乙筐有80个


2

ed2k777 幼苗


二元一次方程组,设甲为2x,乙为2y,得① x+2y=105,②2x+y=90.
①*2-②=2x+4y-2x-y=120 得3y=120,y=40,∴乙=2y=80 带入①或②,
得 甲=2x=50
即,甲筐有50个苹果,乙筐有80个苹果。
检验:25+80=105,50+40=90


2

英文B 幼苗


甲筐50个,乙筐80个


1

19861417 幼苗


甲50
乙80


0

winglesspetal 果实


甲筐苹果的一半加上乙筐的苹果等于105个,乙筐苹果的一半加上甲筐的苹果等于90个。
两次的相加即可得甲乙总数的1.5倍是105+90=195个,因此甲乙的总数是195÷1.5=130个。
因此甲有(130-105)×2=50个
乙有(130-90)×2=80个


0