若a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4=(1+2x)4,则a1+a2+a3+a4=?

吾不射 1年前 已收到1个回答 举报

拷贝猫5 幼苗


令x=1,
a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4
=a0+a1+a2+a3+a4
=1

1年前 追问

8

吾不射 举报

原式里没有a0

举报 拷贝猫5

哦 刚注意到 令x=0 a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4 =a0 =1 令x=1, a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4 =a0+a1+a2+a3+a4 =81

吾不射 举报

最后要把a0减掉,但是我知道了谢谢