一班二班共98人.一班抽1/4,二班抽2/7,两班共抽了26人参赛.请问一班二班各几人?求算术解

上海小玲 1年前 已收到11个回答 举报

aaa_jack_zhang 幼苗


依题,一班抽1/4,二班抽2/7,总共26人.知当一班抽抽4/4,二班抽8/7时,有26*4=104人,而一班二班共98人,则有2班的1/7=104-98=6,所以2班有42人,再得1班有56人


11

xcd1977 幼苗


a+b=98
1/4*a+2/7*b=26
a=56,b=42


3

sjjhuqin 幼苗


设一班x人,二班y人
则有x+y=98:
x/4+2y/7=26。
所以x=56;y=42.


2

yingwr1977 幼苗


一班56人,2班42人


2

Arlene9 幼苗


设一班x 二班y
x+y=98
1/4x+1/7y=26
解这个方程组 就可以了


1

燃烧的瞬间 幼苗


1班56
2班 42


1

瓶中小妖 春芽


列方程组,设一二班为x人,y人。由题意可得:x+y=98,1/4x+2/7y=26.解方程可得答案为x=56,y=42


1

Jendy 幼苗


设1班人数为X,2班人数为Y,根据题意得到
X+Y=98,则Y=98-X
X/4+2Y/7=26,将Y代入,
X/4+(98-X)*2/7=26
简化得到X=56
Y=42
也就是一班有56人,2班有42人.


1

TT再见 幼苗


设二班有x人,则一班有(98-x)人,根据题意,列式:(98-x)/4 + 2x/7 = 26;解得x=42;
故一班有56人,抽1/4就是14人; 二班有42人,抽2/7就是12人。


0

lvzhizzstar 幼苗


(26*4-98)/(2/7*4-1)
=6/(1/7)
=42(人)----消元
98-42=56(人)


0

结冻 幼苗


奥赛专题 -- 称球问题
1 有4堆外表上一样的球,每堆4个。已知其中三堆是正品、一堆是次品,正品球每个重10克,次品球每个重11克,请你用天平只称一次,把是次品的那堆找出来。
2 有27个外表上一样的球,其中只有一个是次品,重量比正品轻,请你用天平只称三次(不用砝码),把次品球找出来。
3.把10个外表上一样的球,其中只有一个是次品,请你用天平只称三次,把次品找出来。


0