一列火车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,当它行驶到中途某站时

一列火车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,当它行驶到中途某站时
已走完的路程比全程的 5分之1多行10千米 火车继续行驶2.4小时,这时所行的全部路程与剩下的路程比是1:甲.乙两地相距多少千米?给个具体的 别复制啊 没分了 急用啊
yue经常在天上 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojunpiao 春芽


设相距x米
1/5*x+10+2.4*50=1/3x
x=975
相距975米


4

梦飞鸟 幼苗


问题是什么?


2

天一生水963 幼苗


设相距x米
1/5*x+10+2.4*50=1/3x
x=975
相距975米

975千米
假设全程x千米,到中途某站时走了x/5+10千米
火车继续走了2.4*50=120千米
列方程x/5+10+120=x/3
解得x=975
答案为975千米
但是,需要注意的是,975千米是路程,甲乙两地相距应该是距...


2