初三化学计算题锌和稀盐酸反应生成氢气和氯化锌,实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应可分别制的多少克的氢气和氯化锌?

lucky7 1年前 已收到1个回答 举报

阶前听雨z 春芽


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 136 2
3.7g x y
65/3.7g=136/x=2/y
x=7.74g y=0.11g
实验室用3.7g锌与足量的盐酸反应可分别制的0.11g 氢气和7.74克 氯化锌


5