一道数学题,求大师解答!一个未知数,个位上的数字与十位上的数字之和是10,如果把这个两位数的个位数字和十位数字对调,得到

一道数学题,求大师解答!
一个未知数,个位上的数字与十位上的数字之和是10,如果把这个两位数的个位数字和十位数字对调,得到的新数比原来的数小36,求原来的两位数.(用方程解)!衷心感谢啊!如果好的话,财富悬赏还会加的哦!
傻美丽 1年前 已收到7个回答 举报

游漓江 幼苗


设原来的两位数的个位数为x,十位数为y
则x+y=10
10y+x-(10x+y)=36即9y-9x=36
y-x=4
解得x=3 y=7
原来的两位数为73
希望我的回答对你有用,望及时采纳为满意答案.


6

meihualiding 幼苗


设个位为X 十位为Y 1.X+Y=10 2.Y+10X-(X+10Y)= -36 X=3 Y=7 所以原两位数是73


2

Show4U 幼苗


设原来的个位数字为x,十位数字为10-x
依题意,可得
10(10-x)+x-(10x+10-x)=36
解得x=3
答:原来的数是73


1

乖一辈子 幼苗


设原来的个位数是x,十位数是10-x
10x+(10-x)=(10-x)*10+x-36
10x+10-x=100-10x+x-36
18x=54
x=3
10-3=7
原来的两位数是73


1

kehanren 幼苗


设十位数字为X,则个位数字为(10-X),可得出:
10X+(10-X)=10(10-X)+X+36
解得:X=7
所以 原来的数为73


1

65度咖啡 幼苗


设十位数为x,个位数为10-x,则原来的数为,10x+(10-x),后来的数为10(10-x)+x,
那么[10x+(10-x)]-[10(10-x)+x]=36
解得x=7,个位数10-7=3,
原来的数73


0

zsppdbb 幼苗


设原来的两位数的个位数为x,十位数为y
则x+y=10
10y+x-(10x+y)=36即9y-9x=36
y-x=4
解得x=3 y=7
原来的两位数为73
有不明白的可以追问!
希望我的回答对你有用,望及时采纳为满意答案。
(*^__^*)


0