非齐次线性方程组Ax=b未知量个数为n,方程组个数为m,秩为r,则当m=n时方程组Ax=b有唯一解,这句话对吗?不对的话

非齐次线性方程组Ax=b
未知量个数为n,方程组个数为m,秩为r,则当m=n时方程组Ax=b有唯一解,这句话对吗?不对的话怎么证明,
甘甜的丹江水 1年前 已收到1个回答 举报

很老的传说 花朵


R(A)=3,书名其次方程基础解系含有4-3=1个解,而
Aa_1=b
Aa_2=b
则A(a_1+a_2)=2b
Aa_3=b
A(a_2+a_3)=2b
A[(a_2+a_3)-(a_1+a_2)]=2b-2b=0
即[(a_2+a_3)-(a_1+a_2)]为齐次方程组AX=0的解
即(0,-1,1,1)为基础解系
又A(a_1+a_2)/2=b
所以(a_1+a_2)/2是非齐次方程的解
所以通解
k(0,-1,1,1)+(1/2/,1/2,0,1)


5