鸡兔同笼一共有180个头,脚有24个问鸡兔各有多少只

ii的心灵 1年前 已收到3个回答 举报

湖尽淘 幼苗


解,设兔有X只,鸡有24-X只
4X+[24-X]x2=180
4X-2X+48=180
2X=180-48
X=132÷2
X=66
你这个问题不正确
就算全部是兔24x4=96【只】
脚是到不是180个的


1

找人砸 幼苗


路过 给个面子


2

wellyhan2000 幼苗


亲,180个鸡还360条腿呢,打反了吧


0