初三化学题求答案?18.4克某化合物在空气中充分燃烧后生成26.4gCO2,14.4gH2O,求化合物中各元素的原子质量

初三化学题求答案?
18.4克某化合物在空气中充分燃烧后生成26.4gCO2,14.4gH2O,求化合物中各元素的原子质量比.(要过程)
5是懒人 1年前 已收到3个回答 举报

wzy7538 幼苗


26.4克CO2中含有碳元素质量为:26.4*12/44=7.2克
14.4克H2O中含有氢元素质量为:14.4*2/18=1.6克.
故化合物中氧元素质量为:18.4-7.2-1.6=9.6克
化合物中C、H、O元素质量比为:7.2:1.6:9.6=9:2:12
如果你还需要化学式,为C3H8O3


6

淇桑若沃 幼苗


根据反映前后的元素,可以判断反应物中肯定含C和H两种元素,而O元素则需要计算。
n(C)=m(CO2)/M(CO2)=26.4/44=0.6 mol
n(O)=m(H2O)/M(H2O)*2=14.4/18*2=1.6mol
n(C):n(H)=0.6/1.6=3:8
化合物质量=m(O)+m(H)+m(C)=m(O)+1*1.6+12*0.6=18.4
所...


2

荒原狼10 幼苗



根据质量守恒可知氧气的质量为22.4g
再根据氧气在生成物中的质量求出化合物中是否含氧。
若含则用18.4减去氧在化合物中的质量 再求出碳和氢的质量;
若不含则求出碳和氢的质量。
最后一比就行了。


2